Modal Heading
Modal body..
KINO
RADIOMAGIA
Торренты
Форум
Персоны
Радио - Чат
Сообщения
Загрузка...
Показать все
Уведомления
Закладки
События
Следить за комментариями
Показать все
Пользователь
Моя страница
Настройки
Тема: DemoV8
Помощь
Выйти
Голосуй за нас на топтрекере!
Спасибо проголосовавшим:
AleksMD
,
Eduard1969850
,
pvv
,
KGS
,
iva80
,
Сокол
,
jautis
,
vnifant
,
БелыйКот
,
ALIEN65
,
titala
,
Nokturn
,
BurnXXX
,
Polit
,
Sherif
,
Rigost
,
nikitka2007
,
Andry
,
DrakoshA
,
vester78
,
gintaras661
,
sashakms
,
Witaly
Загрузка, секундочку.
Персоны кино
:
Тамара Носова
Искать торренты:
Тамара Носова
1
Краткая биография
Имя:
Тамара Макаровна Носова
Дата рождения:
21 ноября, 1927 | скорпион
Место рождения:
Москва, СССР (Россия)
Дата смерти:
25 марта, 2007 | 79 лет
Место смерти:
Москва, Россия
Карьера:
Актриса
Жанр:
комедия
,
мелодрама
,
драма
Супруг:
Виталий Губарев
(развод)
Биография
Детские годы
Тамара родилась 21 ноября 1927 года, в семье высокопоставленного ответственного работника, и не было никаких предпосылок, что эта стройная, худенькая девочка станет одной из самых ярких комедийных актрис советского кино. В школу маленькая Тамара пошла с пяти лет. Отец обладал принципиальным и упорным характером. Он приложил все усилия, чтобы уговорить директора школы принять малышку в первый класс. На первое занятие в класс она пришла вместе с куклой и все задания учительницы повторяла ей. Учителя пытались уговорить родителей повременить с учебой Тамары, но они были несговорчивы. И только болезнь девочки позволила отложить учебный процесс на два года.
В то время не было никаких элитных школ, и Тамара обучалась в обычной районной. В школе она была прилежной девочкой-отличницей, гордостью класса и даже председателем совета отряда. Активно участвовала в общественной жизни, в чем ей помогали унаследованные от отца принципиальность и решительность. Эти же качества поставили точку в истории с балетом. Опоздав, однажды на репетицию, Тамара больше там не появилась никогда.
Впервые оказавшись в театре, Тамара Носова «влюбилась» в него раз и навсегда. Более того, в своем классе она организовала драмкружок и сама ставила там спектакли. Тамару с друзьями даже приводили в старшие классы - показывать их постановки. Учительница гордилась ими и хотела похвастаться перед коллегами и другими учениками.
ВГИК. Первые роли
Школу Тамара Носова окончила в 45-м году в деревне, где провела всю войну. В Москву вернулась с твердым намерением «поступать в артистки». И легко поступила во ВГИК на курс Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой, хотя конкурс был - восемьдесят человек на одно место. Вместе с Тамарой Носовой учились будущие лауреаты Сталинской премии за фильм «Молодая гвардия»: Нонна Мордюкова, Сергей Гурзо, Владимир Иванов, а также Вячеслав Тихонов и Екатерина Савинова.
Вот что вспоминает Тамара Носова о своей учебе во ВГИКе: «Когда я пришла в институт, мне очень хотелось играть такую драму, где поплакать можно. Но Бибикова не одуришь. Он понял, что эту девку надо помещать на другую платформу. «Мало ли, чего она хочет! У нее врожденный юмор, и это надо использовать». Для чего тогда педагоги, если они не направят на правильный путь? И он делал из меня комика. На первом семестре разрешали все, что хочешь. На втором мы выбирали отрывки, а Бибиков разбирался, кто есть кто. Он увидел во мне такую драматическую артистку, какую надо было в корне переделывать. Великий педагог! Я должна быть справедливой, несмотря на то, что он хотел меня выгнать».
В студенческие годы начался путь Тамары Носовой в кино. У Сергея Герасимова в «Молодой гвардии» она сыграла роль Вали Филатовой - задушевной подруги Ульяны Громовой. Кроме того, будучи студенткой, Тамара снялась еще в двух фильмах. Причем, у таких режиссеров, как Борис Барнет и Михаил Чиаурели. У Барнета в картине «Страницы жизни» Носова сыграла роль медсестры Клавы, а в «Падении Берлина» ей досталась роль Кати.
В 1950 году Тамара окончила ВГИК, и тогда же режиссер Юлий Райзман пригласил ее на одну из главных ролей - Анфису - в картину «Кавалер Золотой Звезды». Роль Анфисы в этом фильме показала, что молодая привлекательная актриса скоро станет звездой, играющей положительных героинь. Однако Носова уже со следующего фильма стала играть отрицательные, сатирические роли.
За роль Анфисы в картине «Кавалер Золотой Звезды» Тамару Носову представили к Сталинской премии, но найти ее в Москве не смогли. В это время она находилась в Австрии. В нее влюбился молодой и красивый дипломат, который сделал ей предложение. Они расписались и сразу же уехали в Вену, куда муж Тамары получил направление. Но семейная жизнь не сложилась и после шести совместных лет они разошлись. Тамара Носова вернулась в Москву.
Амплуа - дура
Образ Марьи Антоновны из фильма «Ревизор», созданный актрисой, - классический образ пустой и глупой провинциальной барышни. Носова - первая актриса советского кино, создавшая на экране образ дуры. Этот характерный взгляд огромных голубых, ничего не выражающих глаз, слегка приоткрытый рот, вздернутый нос, красное лицо - такова актриса в нескольких фильмах. Как бы она ни разговаривала на экране - медленно или торопливо, - это всегда было смешно. Актриса умеет произносить самые обычные фразы так, что они в ее устах приобретают гиперболизированный смысл.
Как настоящий художник, актриса великолепно владеет элементом повтора. Так, в фильме «Шведская спичка», где она играла «местную Нану», Тамара Носова на протяжении целого эпизода, повторяет одну только фразу: «Жила я только с вами, больше ни с кем».
В фильмах Тамара Носова чаще всего играет в эпизодах. Ее образы - это не мелкая россыпь, а волшебные камни ,которые, возникнув перед нашими глазами, наполняют веселым озорным сиянием экран и сверкают столько, сколько мы их видим.
Кто не помнит роль Тоси, секретарши бюрократа Огурцова в «Карнавальной ночи»? Это был первый фильм Эльдара Рязанова, и он предложил Игорю Ильинскому, который играл роль Огурцова, самому выбрать актрису на роль секретарши. Ильинский выбрал Тамару Носову. Ее Тося хитра - она подхалимничает перед Огурцовым и важничает перед своими сверстниками. С Игорем Ильинским она составляет прекрасный дуэт. Как и с Сергеем Филипповым («Особый подход»), и с Михаилом Пуговкиным («Свадьба в Малиновке»). Конечно, все видели фильм «Мертвые души» Михаила Швейцера, где Носова сыграла гоголевскую Коробочку - символ непроходимой тупости. Дуэт Носовой с Калягиным (Чичиковым) был бесподобен.
Настоящим актерским шедевром Тамары Макаровны стала манерная бразильская миллионерша донна Роза Альвадорец - работа, которой Носова доказала свою гениальность. В ленте «Здравствуйте, я ваша тетя!» много актерских удач, но Тамара Носова превзошла многих.
Особое место в творчестве Тамары Макаровны занимают киносказки. Там её героини, в большинстве своём, милые и добрые тётушки, помогающие мальчикам и девочкам: «Королевство кривых зеркал», «Огонь, вода и... медные трубы», «В тридевятом царстве». Лишь в «Новых похождениях Кота в сапогах» она играет отрицательную роль придворной дамы Двуличе.
В восьмидесятые Татьяна Носова снялась в трех картинах: «Спокойствие отменяется», «Тайна черных дроздов» и «Мертвые души». А потом случилась перестройка, и карьера многих мастеров кино, кумиров прошлых лет прервалась.
Судьба Тамары Макаровны напоминает горный серпантин. Ее путь и в кино, и в жизни был так же извилист и непредсказуем. Но как киноактриса Носова была востребована всегда, поэтому было неожиданным и необъяснимым то, что она в 90-е годы исчезла с экрана.
Личная жизнь
После брака с дипломатом, судьба сводит Тамару Носову с актером Юрием Боголюбовым из знаменитой актерской династии. Они познакомились в Ялте на съемках. Это был гражданский брак.
В третий раз Тамара Носова вышла замуж, за писателя Виталия Георгиевича Губарева . Он писал сказки, рассказы, сценарии. Актриса снималась в его фильмах «Королевство кривых зеркал» (тетушка Ласка) и «В тридевятом царстве», где играла главную роль. Это было самое счастливое время для Тамары Макаровны. Через шесть лет они расстались...
Был в ее жизни и четвертый муж (вновь гражданский) - это актер и режиссер Николай Засеев . Они прожили вместе четыре года, но он состоял в браке с другой. Жена не давала развода, грозилась, что уморит газом и себя, и дочку. Тамара Носова умоляла его вернуться к жене, он не хотел. Даже после того как они расстались, Николай Засеев приглашал ее во все свои фильмы. Но Тамара Носова отказывалась сниматься...
Несмотря на столь бурную личную жизнь, детей Тамаре Макаровне судьба так и не подарила.
Последние годы
Все последние годы Тамара Носова очень бедствовала, с трудом выживая на мизерную пенсию, отказывая себе во многом. Она избегала выходить в свет, стыдясь своей бедности. Выступать в концертах она уже не могла. Однажды вышла на сцену в старом вечернем платье и в... калошах. Ей не на что было купить вечернее платье, косметику и многое другое. Был период, когда народная артистка голодала, но помощи не просила ни у кого. Тамара Макаровна была очень закрытым человеком: она редко общалась с людьми, не любила пустых разговоров, телефонную трубку брала лишь в определенные часы. Она очень много читала. В ее квартире была огромная библиотека, которая занимала целую комнату. В совершенстве зная английский язык, актриса читала Диккенса и Шекспира на языке оригинала.
Перед Новым 2007 годом у Тамары Носовой случился инсульт. На телефонные звонки и стук в дверь Тамара Макаровна не отвечала, пришлось квартиру вскрывать с милицией. Актриса лежала на полу, едва живая, по ней бегали крысы и тараканы. В силу возраста и ее болезни в больницу по месту жительства ее брать отказались. Родственник Анатолий Васин определил Тамару Носову в коммерческое отделение 15-й горбольницы, где лечение, содержание в отдельной палате и оплата круглосуточного дежурства стоили десять тысяч рублей в сутки (в месяц - 300 тысяч).
Тамара Макаровна Носова умерла, не дожив совсем немного до своего 80-летия. Похоронена актриса на Ваганьковском кладбище в Москве. Но в сердцах кинозрителей останутся ее искрометные роли в фильмах «Карнавальная ночь», «Свадьба в Малиновке», «Здравствуйте, я ваша тетя».
Однажды на улице Тамаре Макаровне сказали: «Когда везде повышают цены, вы повышаете настроение». Когда она слышала комплименты, то воспринимала их не как должное, а с благодарностью и радостью и отвечала: «Это больше, чем я заслуживаю, но не больше, чем может вместить мое сердце».
Фильмография
1999
Шутить изволите?
(киноальманах) ... тётка
1995
Бульварный роман
... Фанни Львовна Эдельгейм, хозяйка борделя
1984
Мертвые души
... Коробочка
1983
Тайна "Черных дроздов"
... миссис Крeмп, кухарка
1983
Спокойствие отменяется
... Марта
1978
Только каплю души
... Корнелия
1977
Афоня, горим!
(
короткометражный
) ... жена
1975
Пузырьки
... Лидия Павловна
1975
Здравствуйте, я ваша тётя!
... Донна Роза Д'Альвадорец
1973
Бесстрашный атаман
... Урядничиха
1970
В тридевятом царстве
... ... Марго
1969
Старый знакомый
... Ляля, жена Огурцова
1969
Взрыв после полуночи
... Галина
1968
Огонь, вода и
... медные трубы ... первая красавица
1968
Братья Карамазовы
(
ТВ
) ... Марья Кондратьевна, соседка Фёдора Павловича Карамазова, "невеста" Смердякова
1967
Свадьба в Малиновке
... Комариха
1965
Спящий лев
... Олимпиада Андреевна, председатель месткома
1964
Председатель
... невеста Пашиного брата
1964
Женитьба Бальзаминова
... Ничкина, мать Капочки, сестра купца Неуедова
1963
Королевство кривых зеркал
... тётушка Аксал, придворная стряпуха
1962
Хитрая механика
... Маша
1962
Как рождаются тосты
(короткометражный) ... Галя, секретарь главного инженера треста
1961
Чистое небо
... девушка на заводе
1959
Черноморочка
... Вероника, певица
1958
Новые похождения кота в сапогах
... Двуличе, придворная дама
1957
Шторм
... Дуся Савандеева, жена каптёра
1957
Страницы былого
... медсестра
1957
Конец Чирвы-Козыря
... Параня
1956
Она Вас любит
... Тамара
1956
Карнавальная ночь
... Тося Бурыгина, секретарь Огурцова
1956
Илья Муромец
... Берметовна
1955
Секрет красоты
(короткометражный) ... Кукушкина
1955
Гость с Кубани
... Дуська
1954
Шведская спичка
... солдатка Акулька
1953
Беззаконие
(короткометражный) ... горничная Агния
1952
Ревизор
... Марья Антоновна, дочь городничего
1950
Кавалер Золотой звезды
... Анфиса Тутаринова
1949
Падение Берлина
... Катя, заключенная
1948
Страницы жизни
... Клава, медсестра
1948
Молодая гвардия
... Валентина Филатова
Озвучивание
1956
Небесное созданье
(анимационный)
Награды и премии
1992 Народная артистка Российской Федерации
1968 Заслуженная артистка РСФСР
Расширенный поиск
:
Не выбрано
Русская
Зарубежная
Не выбрано
Мужской
Женский
Торренты, где нужны раздающие!
Дети кукурузы: Генезис / Children of the Corn: Genesis (2011) BDRip 1080p | L1
Раздают:
0
, Качают:
59
Убийцы цветочной луны / Killers of the Flower Moon (2023) BDRip | Р «Синема Ус»
Раздают:
0
, Качают:
40
97 минут / 97 Minutes (2023) BDRip | «HDRezka Studio»
Раздают:
0
, Качают:
35
VA - Bye Bye Winter! 20 Sexy Lounge Anthems
Раздают:
0
, Качают:
34
Sexy Chillout Best 15 Tracks of Electronic Music Erotic Relaxation Lounge Tantric Chill Cocktail Party Oriental Moods (2015) MP3
Раздают:
1
, Качают:
33
Steven Seagal - Discography / Blues / 1992-2006 / MP3
Раздают:
0
, Качают:
32
Бухгалтерия для Молдовы, редакция 1, версия 1.1.66.2 (Baza curata) редакция 1, версия 1.1.66.2 (Baza curata) [Freeware / Русский]
Раздают:
1
, Качают:
32
Последний рубеж / Homefront (2013) BDRip 1080p
Раздают:
0
, Качают:
31
Russ Ballard - The Fire Still Burns / Melodic Rock / 1986 / MP3
Раздают:
0
, Качают:
31
Robby Valentine - Robby Valentine / Melodic Rock / 1992 / MP3
Раздают:
0
, Качают:
30
Robby Valentine - The Magic Infinity / Melodic Rock / 1993 / MP3
Раздают:
0
, Качают:
30
VA - Ibiza Balearica Vol.9 / Relax, Lounge / 2019 / MP3
Раздают:
0
, Качают:
28
Lenny Kravitz - Raise Vibration (2018) MP3
Раздают:
0
, Качают:
27
Терминатор: Генезис / Terminator Genisys (2015) BDRemux 1080p | 3D-Video | Лицензия
Раздают:
0
, Качают:
27
VA - Welcome To Romania Geanina
Раздают:
0
, Качают:
26
2023
Tesla v. Pearl (V7)